Психология

Здравствуйте! Меня беспокоит мой "плюшкинизм", с которым я никак не могу справиться. Вещей разного рода у меня много, причём наряду с красивым старым платьем множество нужных (порой новых) журналов д - вопрос №1281864

декабрь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый вечер, Елена. А в чём проблема? Радуйтесь новым вещам ))

    декабрь 6, 2014 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Елена!
    Малова-то информации :) Сколько Вам лет? Как давно этот «плюшкинизм» начался? Как давно он Вас беспокоит? И как он Вас беспокоит? Что Вы делаете для того, чтобы он Вас не беспокоил? и еще много вопросов… Обращайтесь, разберемся

    декабрь 6, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Лена, у вас, скорее всего,  «Синдром Плюшкина» -а это психологическое заболевание «силлогомания», или «синдром Диогена», или синдром старческого собирательства ненужных предметов.
    Важно определить значимость старых вещей для вас, например, неосознанные уроки, когда какая -то вещь соответствует каким -то вашим старым эмоциям (боли, обиды и т.д.)
    Попробуйте сделать следующее, например:
    *устройте репетицию переезда: упаковывая вещи в коробки-поймете нужны они вам или нет, классифицируйте их по времени, например «вещи для прошлого», вещи для настоящего", «вещи для будущего»
    *сделайте тотальную перепись вещей.
    *соберите и отвезите ненужную одежду(даже красивое старое платье) и вещи в детский дом, в дом престарелых, в церковь или в красный крест, предварительно приведя её в порядок.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    декабрь 6, 2014 г.