Юриспруденция

Решено

Сейчас идет суд. На предварительном следствии по незнанию дал показания без адвоката (когда допрашивали в качестве свидетеля). Сейчас в ходе суда... - вопрос №1282263

вижу что кроме моих же показаний у стороны обвинения ничего нет. В ходе судебных заседаний, свидетели обвинения один за другим говорят ложную информацию. Могу ли я отказаться от данных на предварительном следствии показаний? Обвиняемый должен доказывать свою невиновность? Или обвинение должно доказывать вину?

декабрь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Виктор

    49-й в Психологии

    Можете пытаться отказаться от показаний на том основании, что отсутствовал адвокат. Поверит ли суд или нет — зависит от адвоката.

    декабрь 6, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Из вопроса не понятно, в каком вы сейчас качестве даете показания в суде. Подсудимый? Свидетель? Если в данное время вы — подсудимый, имеете полное право отказаться от своих показаний, данных без адвоката, и дать новые показания. Кроме того и ранее данные показания без адвоката, не будут приняты судом как допустимое доказательство (ст.75 УПК РФ). В силу ст.14 УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Но вот если вы свидетель, то показания нужно менять осторожно, обдумано и последовательно, потому как могут привлечь по ст.307 УК РФ. Всего доброго! Не забывайте выбрать лучший ответ!

    декабрь 6, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Если в настоящее время Вы обвиняемый (подсудимый) и нет прямых доказательств, указывающих на совершенное преступление, имеете право на основании ст. 51 Конституции РФ отказаться от показаний, не смотря на то, что ранее в качестве свидетеля давали иные показания. Доказывать вину будет суд (следствие). Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого (подсудимого).

    декабрь 6, 2014 г.