Психология

vip

Если клиент из бизнеса, как правильно задать вопрос эксперту.. спасибо за помощь. - вопрос №128230

Здравствуйте,  уважаемый  эксперты этого сайта!

   В  жизни каждого из нас случается ситуации,   когда   необходимо  получить

профессиональную  помощь специалиста.   Понять,  что  происходит не так,   когда достигаешь  определенных   жизненных  высот  и не  знаешь куда двигаться  дальше,     ты  не  чувствуешь   «радости», отношения  в семье   становится  пресными… И ты  понимаешь, что  это тупик.

Ты   готов изменить ситуацию, но ты не знаешь, как,  куда и  комуобратиться.

Как  понятно по  моему стилю  обращения:    что я достаточна амбизиозная,   целеустремленная,  трудолюбивая, успешная женщина   (35 л)...

Однако у успешных людей тоже бывают проблемы, причем особого рода.

И   вот с  какими проблемами я столкнулась  на  этом  сайте.

1. Мне важно  выбрать  специалиста,  который  готов работать со мной, (конечно  не  бесплатно).

Я  — из бизнеса,    это  значит достаточно требовательная,  настойчивая,  мне важно  знать, за что  я  плачу.

1.  эксперта, я выбрала   интуитивно,   мне  понравились его   ответы на вопросы..

Достаточно   четко и , как  мне казалось, шло наше интервью..

Мы   обговаривали   формальные  моменты:  общение  Онлан — Оффлан,  по  Скайпу или  как,  удобное     время,     ценовую политику..

У  нас — это  называется " логистика",  тут    эксперт мне сказа, что это  Договор, так же было  уточнение, что   бумажного  договора не будет,     а идет прояснение.
    Я хотела  проояснить -   методы и  техники, которые   будут использоваться.
   Я почувствовала, что  эксперту  — это   не  совсем  понравилось и наше      интервью  закончилось,  хотя в данный момент о качестве  работы  я не  могу судить...

 Я  в  свою очередь так же  хотела  узнать   определенные моменты,   которые мне были    важны и  интересны...

 В принципе я продолжила  с 1   экспертом работу..
Т.к определенный темп  был взят  ПРАВИЛЬНЫЙ именно экспертом, но
мои вопросы  эксперту  застали в тупик..  Жаль,

2.  Эксперт.  Меня  просто удивил,     ситуация  была провокации, что нам  очень хорошо  знакома в бизнесе..

  Есть определенная такса для консультации,  что с  первым клиентом все  обсуждали..
2  эксперт стал  сразу завышать   цену в разы..,  узнав,     мой соц. статус..
    При этом не  было  установленно той самой  логистики:
   -не уточнялся  вопрос, когда  Вам удобнее,   (какое время,  день):
    -эксперт   поднял   цену и   стал   самоутверждаться, что  у него много   клиентов  и т.д, занят и т.д..
    Когда я  поблагодарила, что меня  назвали умную.    Я  приняла решение не  работать  с  этим экспертом...

Либо все  описываете все в профайле,   но    возращаться не  хотелось..

3.  С  3 экспертом было  установленны  доверительные отношения,
  эксперт смог четко  и   ясно ответить, с какими  методами  он работает,  порекомендовала     специалиста,   который компетентен  в  данном вопросе..    И мы  решительно  начали   интервью (работу)

Это  позволило мне расскрыться данному эксперту и проработать данные  вопросы.

Было так же установленно, что   вопросы касаемо семьи  -  работает ОН,
А  построение  карьеры,   бизнес -сферы  — другой  специалист.

Так же  эксперт — не   завышал и не  поднимал  стоимость
консультации.  Все  было  четко, последовательно.

Что гооврит о его  Уверенности,  Профессионализме, Компетенции и
желание  помочь.

Понимаю, что   я  клиент с определенными  трудностями,  но я  готова   к  переменам.

p.s   По  определенным  данным,  я не  буду указывать
  Имена  экспертом.

Спасибо  огромное,  что услышали и помогли!.

С   уважением,  Эвилита.

Дополнение автора от октябрь 13, 2011 г., 14:32:59

Я хотела описать, что выбрать достойного    эксперта сложно...

Отом. как   столкнулась с определенными трудностями..

И   поблагодарить всех,  да  и эксперту так же важно знать его  целевую группу,  именно того  клиента скем работает..

Не более..

Эвилита октябрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 12

    Сергей

    334-й в Психологии

    Здравствуйте, Эвилита! Судя  по  Вашему  письму  Вас  вполне устраивает последний  вариант с  экспертами.  Непонятно,  простите,  почему  Вы  снова  обращаетесь  к  нам,  уточните  пожалуйста.  Вам  нужен  специалист  по  части  построения  карьеры,  психологии  менеджмента?

    октябрь 13, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день, Эвилита!

    А в чем Ваш запрос, Вы нашли на сайте достойных специалистов, с которыми Вам комфортно и продуктивно работается, в чем проблема на сегодняшний день! Уточните, пожалуйста. Удачи Вам. Ирина.

    октябрь 13, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, Эвилита! Вас интересует результат или методики, по которым будет работать эксперт? Не кажется ли Вам, что эксперт может применить не одну методику, а несколько, а, кроме того, творчески работающий и имеющий опыт эксперт, часто опирается и на свои собственные наработки, это, как раз и определяет творческий подход. Очень важно, сумеет ли эксперт создать с Вами такой контакт, чтобы Вы полностью смогли раскрыться, а в процессе работы он уже варьирует, применяя то или другое, в зависимости от обстоятельств. Есть, конечно эксперты, работающие по какой-то определенной методике, но все-таки, они не могут не применить что-то более эффективное на их взгляд, если видят это. На сайте много просто замечательных экспертов, а чтобы судить об их уровне работы, читайте их ответы на вопросы, смотрите их консультирование, блоги и все станет ясно, но и последнее — а оно практически главное: взаимодоверие, без него работы не будет.

    октябрь 13, 2011 г.

    Эвилита

    Хотелось бы уважения от  экспертов этого  сайта...

    А не  оценивали тебя   в  денежном эквиваленте...

    «Такса 400 руб для домохозяек, которым скучно и не с кем поговорить на тему „Чего хочу — не знаю, кого знаю — не хочу“. Вы же обозначили круг реальных проблем, т.е. проявили себя как человек, точно знающий чего Вы хотите и в какую сторону двигаться. А это уже половина успеха. „

    Вы, правы  Витченко  Ольга  Игоревна, взаимодоверие, без него работы не будет.

    октябрь 13, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете Эвилита, дело в том, что в психологии, как и в бизнесе есть свои правила. Вы же прекрасно понимаете.\, что без правил все автомобили на дорогах будут сталкиваться. Так вот, дело в том, что если клиент обращаясь к психологу пытается вести, то есть доминировать и требовать что-либо конкретное, то психолог старается прервать эту заведомо невыгодную связь, потому, что главным залогом успеха консультации, является доверие к эксперту. Ибо эксперт видит намного больше и дальше, чем клиент, и задача эксперта не дать конкретные советы, а подвести клиента под ответ. Ибо ответ клиента на наводящий вопрос психолога и является установкой, ибо он уже не критикуется, а воспринимается собой, как само собой разумеющееся.

    Поэтому заранее могу сказать, что с вами будет достаточно сложно работать, ибо вы пытаетесь войти в чужой монастырь со своим уставом.

    Этоя вам пытаюсь дать ответ на ваш вопрос, по поводу того, как же работать  с психологом.

    Другая тема найти своего психолога. Дело в том, что подсознательно человек не только обращает внимание на внешние факторы, как ассоциацию с кем либо из знакомых. То есть если например эксперт напоминает вам вашего скандального соседа, то естественно уже работы продуктивной не получится.

    Что ещё вам хотелось бы сказать Эвилита. Дело в том, что эксперты тоже люди и многое зависит от вас, как вы начнёте беседу. Ибо работа эксперта связана со многими раздражающими факторами, такими как глупость, наглость, требование бесплатной консультации, шантаж и т. д.

    Собственно ваш запрос я понял и готов вам помочь. Но для начала вам необходимо внимательно прочесть мой профиль. Так же можете прочесть небольшой рассказик размещённый в блоге, который называется Баба на колокольне. Думаю это вам пойдёт на пользу. Что ещё хотелось бы сказать, да то что вы будете в основном выбирать не по уму, а по напору, краткости и конкретности, скорее всего мужчину, потому, что с женщинами вы просто не сможете долго выдержать. Удачи вам. С ув. Александр.

    октябрь 13, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Эвилита.

    Хороший и подробный «отчет о проделанной работе» (Вы бизнесаналитик?). Могу упростить задачу и сэкономить Вам кучу денег: Вот моя статья о том, какие вопросы не нужно задавать психологу, он на них никогда не ответит (а если ответит — бегите от него, это профан). Сэкономите время и деньги: http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_21.html

    Вот обсуждение темы с коолегами (доказывающие мою правоту):

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/108398-voprosi-kotorie-ne-stoit-zadavat-psihologu?id=18650

    Вот рекомендации тем, кто «ищет правду» (мне показалось, если ошибся — извините, что именно это подразумевалось в письме), а заодно учит профессионалов «как работать»:http://www.liveexpert.ru/journal/view/97828-voproshayushim-o-apravilnostia?id=18650

    Будем работать?

    октябрь 13, 2011 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Здравствуйте, Эвилита.

    Чудесно что на этом сайте еще остались женщины, которые могут точно формулировать, чего они хотят конкретно. Очень приятно. Можете обратиться ко мне. Уверен мне будет приятно работать с вами, так как вы вероятно еще и достаточно быстро соображаете, что невозможно не отметить и не заметить по вашему вопросу.

    Я тренер, и проявляю уважение ко всем своим клиентам. Но если вы имеете ввиду под словом «уважение» сочувствие или сожаление или иное «размазывание соплей», то вероятно вам лучше выбрать кого-то другого. Я учу решать задачи, а не изменять к ним ваше отношение или смиряться, чтобы прийти в комфортное состояние. Моя задача состоит в том, чтобы помочь вам научиться решать задачи самостоятельно, а не решить какую-то одну так, чтоб вы не поняли как это сделать, если меня вдруг нет рядом.

    Мои клиенты довольны моей работой и они дарят мне подарки, что лично для меня является объективным показателем того, насколько им нравится мой метод и стиль работы. Некоторые из них становятся постоянными и оплачивают мою поддержку за месяц, чтобы не ждать своей очереди, но не от того, что для решения задач им постоянно требуюсь я, а от того, что считают меня лучшим из лучших и не хотят допускать кого-то другого до своей психики.

    Обращаться или не обращаться ко мне, конечно же выбирать вам. Если вам не нравится подход других экспетров, вам вероятно понравится мой.

    С уважением, Александр Гросс.

    октябрь 13, 2011 г.

    Алексей Анатольевич Зданович

    58-й в Медицине

    Здравствуйте, Эвелита!

    Во-первых, огромное вам спасибо за ваше сообщение! Прекрасная обратная связь и описание «узких» мест работы консультанта. Я с вами абсолютно согласен, выбрать для себя специалиста очень сложно, даже тем кто работает в этой сфере (или теме более им)! Было бы здорово, если бы люди чаще давали обратную связь о работе специалистов. Это то что помогает специалисту быть «экологичным» в своей работе. Для этого специалисты регулярно обращаются к супервизорам и платят за это приличные деньги!

    Во-вторых, при таком наборе жалоб: "когда достигаешь  определенных   жизненных  высот  и не  знаешь куда двигаться  дальше, ты  не чувствуешь   «радости», отношения  в семье   становится  пресными… И ты  понимаешь, что  это тупик" - необходима помощь специалиста по жизнеизменящей психотерапии — психоаналитик, психоаналитический или экзистенциальный психотерапевт (психолог). N.B. (это не значит, что здесь на сайте нет таких специалистов).

    Тем не менее я не представляю себе такой работы в виртуальном пространстве, точнее полагаю, что эффект м.б. тоже «виртуальным» (ИМХО). Более того, интересно ваше стремление виртализировать свои отношения со специалистом — оно заслуживает пристального внимания и изучения (конечно, если вам это тоже интересно и если вы не удовлетворяетесь какой-нибудь первой формальностью могущей рационализировать ваше избегание.

    В-третьих, "Как  понятно по  моему стилю  обращения:    что я достаточна амбизиозная,   целеустремленная,  трудолюбивая, успешная женщина   (35 л)..." — мне совсем непонятно как можно из вашего сообщения все это узнать, тем более о возрасте и поле. Пожалуй о целеустремленности и трудолюбии только и можно предположить.

    Всего вам доброго.

    октябрь 13, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    На дополнение: Спасибо за обратную связь. Выбрать «своего» психолога не менее сложно, я бы даже сказала, сложнее, чем «своего» стоматолога, парикмахера, портниху и многих других мастеров своего дела.

    октябрь 13, 2011 г.

    Лариса Николаевна

    92-й в Психологии

    Эвилита.

    Есть профессия — ВРАЧ и есть специализация врача — стоматолог, хирург и т.д.

    Есть профессия  - ПСИХОЛОГ и есть специализация у психолога. Вам нужен  - КОУЧ, который (помимо общих или специальных, но других, познаний в психологии) учился на ЭТО дело и знает как правильно проводить коуч-сессии.

    Удачи, счастья, любви

    октябрь 13, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер.  Эвелита, я вам ставлю свой «диагноз» — «социальный снобизм». Все ваше сообщение пропитано неприятным запахом снобизма.   Адвокатирую свой «диагноз».

    Первое. Сноб всегда свысока относится к другим людям, особенно к тем, кто ниже его по социальному статусу. Так и вы многократно, в разной форме,  показываете нам, что вы принадлежите к особой,  к высшей касте — касте бизнеса. Вы нарочисто подчеркиваете собственное превосходство над другими людьми, демонстрируете элементарное презрение, например, к нам и  домохозяйкам. Почему бы вам не предположить, что это домохозяйка -например, крупный финансист, который только что родила ребеночка?)))  Для нас  все люди, приходящие на сайт, одинаковы, вы  - клиенты. Но в работе к каждому   мы относимся индивидульно. Поэтому хотелось бы услышать ответы на вопросы:  Чем вам так домохозяйки не нравятся (их труд так же тяжел и важен)? Почему вы решили, что мы должны оказывать вам услуги как -то по другому, чем той же пресловутой домохозяйке. Почему вы решили, что у нее (все у той же домохозяйки) отсутствуют требования к качеству получаемой от нас услуги?  Почему вы решили, что эти требования ниже ваших?

    Второе.  Сноб  постоянно подчеркивает  свою важность и значимость. Так и вы-  при всяком удобном случае «тычите нас носом», как кутят неразумных,  в свою профессиональную лексику. Почему вы решили, что мы  не владеем лексикой, обозначающей  наши действия с позиций бизнеса?Хочу напомнить вам, что в  современном мировом бизнесе  главной тенденцией является «аутсорсинг».  Мы все  являемся обслуживающим персоналом друг для друга на разных уровнях. Например. Сегодня  я на сайте психолог и оказываю вам услугу. Завтра я приду в вашу организацию и вы будет  оказывать мне услугу.  Или, например, я,  будучи  одним руководителем одного из  образовательных учреждений  Великобритании,  начну разрабатывать  учебные программы, которые будут привлекательны и ориентированы на вас и т.д. То есть и я и вы должны хорошо делать свою работу. И дарить за нее    друг другу улыбки и искреннюю благодарсность. Но читая ваше сообщение,  представила себе, как вы доводите до слез продавщицу, «наезжаете» на свою секретаршу и подчиненного, унижаете маникюршу и т.д. Мне это противно и отвратительно. Потому что я твердо знаю, верю и знакома с  хорошо воспитанными людьми, которые  ведут себя одинаково и с министром и с официанткой)))

     Третье. Все снобы  «звездят». Это выражается во всем, в том числе и в оценивании своих проблем. Представленные вами проблемы входят в общую классификацию: проблемы личностностного и профессионального роста, семейные проблемы, возрастные кризисы и т.д. Скажите, так в чем специфика ваших проблем? В чем их уникальность? В чем особость рода ваших проблем?

     Четвертое. Все снобы гордо сообщают  обслуживающему персоналу (см. пункт 2),   что они  оплатят услугу)). А разве может быть по другому??? Мы, к вашему сведению,  на этом сайте работаем)). Сайт -это коммерческий проект))) Причем заметьте, мы трудимся  в свободное, от основной работы,  время. Ну не трудоголики ли мы, похожи на вас, не так ли?!)))) Поэтому,  как  вам оплачивают ваш труд, так и вы оплачиваете наш труд. Это всего лишь цена услуги. Кстати цены у многих из экспертов стабильные, не смотря на кризис)))). Думаю, как высопрофесионнальный специалист, коим вы себя считаете, вам надо было не только ответы читать, но и повнимательнее профили изучить. Да, кстати, скажите, а почему вы решили, что наши услуги оплачиваете только вы? Почему вы решили, что другие клиенты этого не делают? К счастью, многие наши клиенты порядочные и воспитанные люди.

    Пятое. Все снобы не дружат с самооценкой. Она у них слишком завышена. Вы гордо сообщаете нам и о своем стиле "... обращения...".  Вынуждена вас огорчить-  ваша стилистика, орфография, лексика,  логика изложения и представленная аргументация и критерии оценивания специалистов сайта   оставляют желать много лучшего. Своим сообщением вы показали себя не в лучшем свете (в профессиональном в том числе) и только подверждаете то, о чем я пишу.  Для руководителя любого уровня  это недопустимо. Вы, как руководитель,  обязаны уметь грамотно и профессионально составлять официальные документы,  а следовательно и владеть общепринятыми нормами делового и  литературного письма.

    И напоследок. Знаете, Эвелита, попросите  «своих психологов» помочь вам, как минимум,  еще и с нормализацией самооценки  и формированием толерантности. Лидия.

    октябрь 13, 2011 г.

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Эвилита.

    Действительно, Толкового Эксперта в такой области, как психология/психотерапия найти трудно. Даже если прием проходит в очном режиме.

    Психологическая специальность сама по себе манит людей с нерешенными собственными психологическими проблемами, а существующая система обучения в ВУЗах на решение этих проблем не нацелена. Система же супервизии и личной терапии специалистов в нашей стране отсутствует.

    Я пишу очевидные вещи, западные специалисты открыто говорят об этом.

    Предпочитаете общение в интернете более эффективному очному приему — знайте о рисках, задавайте вопросы и консультанту, и себе.

    октябрь 14, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    …Ручейки, фонтаны, брызги… -
    волны радости!
    женщина хороша тогда,
    когда она в младости.
    Iron Lady*  — это тупо и жёстко.
    скажу пару строк, нежных, ласковых…
    влажно:
    тёплая, такая… что умеет слушать
    прикасаться губами… словами не хлёстко:
    это: просто? это — важно!
    и тогда  «между» связь –
    другая,
    есть вода мертвая, а Есть: ЖИВАЯ! © Валерий Егоров.

    P.S.  «Как  понятно по  моему стилю  обращения:    что я достаточна амбизиозная,   целеустремленная,  трудолюбивая, успешная женщина   (35 л)..»

    Когда женщина начинает искать мужские мерила подтверждения своей значимости, это означает одно: непринятие себя как женщины, незнание своих настоящих сил, и живого источника личной энергии.

    Мужчины чаще от такой женщины поизмерявшись немного… — шарахаются, выбирая других.(см. отрывок из стиха «Вода мёртвая и живая»

    Как говорила Фаина Раневская: «поклонников много, а в аптеку сходить некому...»

    Сквозящее одиночество… чёрная дыра пустоты, которую пытаются закрыть внешними атрибутами «успешности».

    Вот и здесь накинув тогу «клиента из бизнеса» в заглавии… а всё равно звучит  фраза из старой, старой сказки о том, что король то голый.

    P.P.S  Кстати, Эвилита, как для Вас словосочетание «мужественная женщина» — комплимент?

    Подробности раскрытия этой темы — небольшой текст и даже бесплатное видеоизлечение (фильм онлайн) здесь.

    Вы вряд ли сегодня готовы к личной работе, Вы же сюда поизмеряться-попикироваться зашли. Так что — смотрите фильм по моей ссылке  с Мадонной в главной роли.

    С благопожеланием к Вам.

    октябрь 14, 2011 г.