Психология

Замкнутость в себе - вопрос №12824

Моему сыну 4 года, всегда был мальчиком жизнерадостным, веелым и достаточно общительным, без проблем ходил в детский сад. В последнее время стал стеснительным, замкнутым в себе, мало общается с сверстниками, чаще всего играет один, даже в детском саду. Подскажите может быть это просто переходный возраст или всетаки проблема?

август 18, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

    Анна

    38-й в Медицине

    Это может быть и то, и другое. Разобраться сможет только хороший специалист, пообщавшись непосредственно с ребенком. А на Вашем месте я бы сходила в детский сад и поговорила с воспитателями, понаблюдала бы за ребенком - может его там кто-то обижает, может ему там девочка понравилась, а она с ним дружить не хочет...)

    август 18, 2009 г.

    Мария Замолдинова

    105-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна. Такая перемена в поведении ребенка вряд ли случайна. Постарайтесь вспомнить, когда появились первые признаки и восстановите хронологию событий. Возможно есть событие, которое произошло незадолго до описанных изменений. Изменения в общительности может быть реакцией ребенка как на отношения в семье, так и отношения с другими взрослыми, например в детском саду. Более точную причину можно будет понять, обладая большей информацией. Сами вы можете с сыном порисовать. Обычно в детских рисунках становится видно, что именно волнует мальчика (главные герои), сюжетная линия рисунка тоже указывает на актуальную для него тему. Цвета в рисунке, которые выбирает ваш сын, тоже могут подсказать более точную причину изменения в его поведении. Но, конечно, лучше всего обратиться к детскому психологу. Удачи вам!

    август 18, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    Присоединяюсь к экспертам. Необходимо больше времени проводить с ребенком в играх и общении И в ЛИЧНОМ общении с детском психологом, как с ребенком, так и без него, чтобы наладить ситуацию. Не затягивайте его состояние!

    август 18, 2009 г.

    Правов Андр Ген Самара

    91-й в Психологии

    информация Скупая. Вы о сыне или о предмете? Расскажите больше и подробнее,хотя это Ваш выбор.

    август 18, 2009 г.

    Георгий

    149-й в Психологии

    Конечно проблема- срочно обратитесь к детскому психологу, ребенку нужна помощь

    август 18, 2009 г.