Юриспруденция

Решено

Жилье - вопрос №12831

Можно ли наложить арест судом на долевое участие должника в строительстве дома (на саму квартиру или на стоимость данной квартиры).При условии, что за должником не числится другого имущества.Дом не сдан в эксплуатацию, но вся сумма уже внесена

август 18, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Нет. При недостаточности средств взыскание можно обратить на имущество. Недостроенная квартира имеет определенную стоимость, но не зарегистрирована как объект недвижимости. А арест недвижимости также подлежит регистрации.

    август 18, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Никифоров

    Бизнес

    Какова ситуация у застройщика? Часто у застройщика практически нет никакого имущества и он пользуется услугами подрядных организаций. Все его имущество - это офис и недостроенный дом. Также застройщики идут на определенные хитрости, дабы оградить себя от различных исков и требований. Они через подставных людей сами на себя подают в суд и получают положительные судебные решения в свою пользу по возврату денег. А по закону, кто первый подал заявление - тот и получет приоритетное право выплаты компенсации в случае банкротсва и др. Все зависит от условия договора, % постройки дома и положения застройщика. Но есть несколько вариантов: 1. Возврат денег с большим процентомза пользование (22% годовых) + процент за просрочку возврата денег 2. Изменение условия договора на более выгодные для Вас (снижение стоимости квартиры, предоставление квартиры большей площади за ту же сумму и т.п.) 3. Переустука прав на квартиру другому физическому лицу (продажа вашей недостроенной квартиры) Если завтройщик еще ведет свою деятельность - то, после принятия судебного решения в вашу пользу по возврату денег, можно арестовать его счета, до момента выплаты причитающейся Вам суммы.

    сентябрь 10, 2009 г.