Психология

Решено

Доброго вечера.У меня дочь-11 лет.С мужем мы в разводе.Дочка-общительная,нравится мальчикам.Сегодня она была на дне рождения у одноклассника,где ПРИ... - вопрос №1283204

НЕЙ состоялся разговор двух мальчиков(с одним из них она знакома с детского сада, а другой пришел к ним в класс в этом году).,, Она-моя девочка, я ее целовал, а другой говорит-я ей в ухо на уроке дую )),, Я понимаю, что внимание ей приятно, но мне это напоминает какой-то базар, да еще и в ее присутствии.Мужским вниманием в семье мы обделены, как ей объяснить, что никто никому не принадлежит.Она очень влюбчивая, как ей понятно объяснить про чувство собственного достоинства?

декабрь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Дарья

    1672-й в Психологии

    Извините, но о какого рода поцелуе идет речь?

    декабрь 7, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ирина, не стоит паниковать, тем более ваша дочка делится с вами. Попробуйте:
    а)поговорить с дочкой:

    *о проявлениях любви, не только в словах, но и в действиях и поступках, расскажите дочке о них.
    *приведите в пример типичные ситуации при самых первых отношениях девочек и мальчиков -покажите дочке модели поведения и методы взаимодействия в этих ситуациях, но  с учетом пользы для ребенка.
    б)обязательно начинайте работу по сексуальному воспитанию, то есть сексуальному поведению, уберите ханжество и не бойтесь объяснять дочке честно, помните ваша дочь уже стоит на пороге подросткового кризиса и сексуальные знания, данные вами помогут ей, и вполне возможно, уберегут от беды.
    в)помятуя, что ощущение чувства собственного достоинства усваивается на основе копирования образцов поведения и внушений со стороны родителей, которые приучают ребенка к соответствующему поведению, формируйте в дочке морально-нравственную базу, которая является основой чувства собственного достоинства, например:
    *сформируйте с дочкой, четкие и понятные требования, которые она будет предъявлять к окружающим (то есть как она не будет позволять обращаться к себе, например, обзывать, оскорблять), в том числе и к мальчикам.
    *формируйте навык объективного анализа поведения в различных, в том числе и любовных, ситуациях (на примерах детей коллег, знакомых и т.д.)
    в)воспитывайте в дочке:
    *чувство юмора и иронии
    — это позволит формировать и постоянно наполнять её положительными эмоциями, которые всегда есть у человека с чувством собственного достоинства.
    * чувство уважения к себе, например: не подхалимничать, не угождать другим, унижая себя.
    *воспитывайте здоровую самооценку: говорить «нет», позволять себе делать выбор исходя из собственных воззрений и не испытывать необходимости доказывать что-то кому-то для того, чтобы утвердиться в своей значимости и так далее.
    Ирина, у вас хорошие отношения с дочкой -берегите их))
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    декабрь 7, 2014 г.