Учеба и наука

Человек, масса которого 70 кг, прыгает с неподвижной тележки со скоростью 7м/с. Определить силу трения тележки о землю, если тележка после толчка... - вопрос №1284238

остановилась через 5с. Перед прыжком тележка была неподвижна относительно земли.

декабрь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгений

    17-й в Учебе и науке

    m = 70 кг
    v = 7 м/с
    t = 5 c

    Скорость тележки сразу после прыжка человека (M — масса тележки)
    находится из закона сохранения импульса:

    mv = MV,

    Под действием силы трения F = kMg тележка замедляла своё движение с ускорением kg,
    поэтому
    V(t) = V — kgt = 0 (в момент остановки)

    Отсюда k = V / (gt) = mv / (Mgt) = 70*7 / (9.8*5*M) = 10/M

    декабрь 7, 2014 г.

    Вадим

    10-й в Учебе и науке

    Fтр=Ma
    a=U/t
    По закону сохранения импульса:
    mV=MU => U=mV/M, тогда
    a=mV/Mt
    Fтр=M*mV/Mt=mV/t
    [Fтр]=кг*(м/с)/с=кг*м/c^2=H
    Fтр=70*7/5=98 H

    декабрь 7, 2014 г.