Психология

Решено

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть с ребенком. По всем характеристикам - ребенок энергетический вампир, как бы не казались эти слова... - вопрос №1285225

ужасными. Моей дочери 8 лет, 2 класс, учится в школе. В классе с ней практически никто не общается. С виду скромная девочка, но очень властная в душе. От учителя требует постоянного внимания на уроках, если не получает — демонстративно ничего не делает на уроках, либо «витает в облаках». От того, что дети с ней не хотят общаться, обзывает их, может ударить, как учитель говорит «из-под тишка», потом не признается и плачет, когда учитель заставляет извиняться. Дома тоже, пока не выпьет из родителей все соки — не успокоится. Нужно делать уроки, просит дать ей отдохнуть, посмотреть телевизор, к примеру, час. Хорошо! Через час орёт, отказывается делать уроки, просит еще 10 минут, пробовали, давали — снова орет и так до бесконечности. Может обвинять родителей (если не идти на поводу), что её никто не любит! Она бедная и несчастная. Во время уроков может тоже вдруг перестать выполнять д/з и по тому же кругу всё.Нервы тратятся тоннами, грубит, обвиняет, пока силы не выпьет не сделает то, что от неё требовали! Как быть, к кому обратиться. Ребенка жалко, она единственная дочь…

декабрь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана. Ребенок таким образом видимо пытается привлечь Ваше внимание, или же, ей более приемлема сложившаяся модель отношений между Вами, где выполняются все ее капризы. Рекомендовал бы Вам обратиться к детскому психологу, более подробно рассказать об отношениях в семье и непосредственно с дочерью, и определив истинную причину, в зависимости от нее, менять модель поведения и отношений.

    декабрь 8, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Оксана, вы драматизируете ситуацию, наделяя родную дочь негативом, а ведь ситуация проста: поведение вашей дочери — это деформированный результат вашего родительского воспитания, который вам уже не нравится.
    Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Как быть»
    Ответ. Вам стоит:
    а) срочно сменить модели поведения и методы взаимодействия с дочкой, например, включить чувство юмоа и иронии- это позволит прекратить ребенку манипулировать вами
    б)освойте техники:
    *контроля за негативными эмоциями
     (досада, раздражение и т.д.) -это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
    *релаксации и глубокого дыхания  — это позволит вам быстрее успокаиваться и восстанавливаться, дольше оставаться спокойней и не реагировать на негатив, возникающий из-за непослушного поведения дочери.
    в)садитесь всей семьей, и дочка в том числе, за  круглый стол переговоров и вместе договаривайтесь:
    *о требованиях к поведению девочки,
    *о зоне её ответственности дома,
    *о системе поощрения и наказания и так далее.
    ми и не показывать её своих негативных реакций
    Ваш вопрос «к кому обратиться»
    Ответ. Вам стоит показать дочку сертифицированному детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Поведение ребенка легко корректируется до 10-11 лет.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    декабрь 8, 2014 г.