Медицина

Решено

Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, подскажите что мне делать дальше и куда идти, к кому обращаться. - вопрос №1285403

Меня зовут Ольга, 23 года, 4 месяца назад, после занятий спортом ужасно заболел копчик, в больнице сделали обезболив.укол и отправили домой, через месяц сильно разболелась поясница, боли в копчике немного утихли, но сидеть до сих пор невозможно. Сделала МРТ, результаты обследования: Кифоз крестцово-копчивого отдела позвоночника, высота и структура тел крестцовых и копчиковых позвонков сохранена, крестцовые отверстия нормальной ширины, нити нервных корешков имеют нормальный ход и диаметр, ширина спинального отдела крестцового канала в норме. На уровне Сс1-Сс2 определяется подвывих со смещением тела Сс2 позвонка кпереди до 3,0мм. При исследовании на уровне L4-L5 определяется центральная дорзальная протрузия диска до 4,0мм. В мягких тканях на уровне исследования патологии не выявлено. Очень бы хотелось узнать что все это значит, врачи посылают меня друг к другу уже на протяжении 4 месяцев. И выписывают лишь обезболивающие, которые ненадолго помогают. Лечить не хотят, один врач сказал что у меня защемление нерва, прописал обезболивающие, другой сказал что боли у меня вовсе не из за копчика, просто туда отдает, а третий вообще посоветовал родить ребенка что б все на место встало.Пожалуйста, скажите куда мне обращаться, что лечить?

декабрь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Подвывих это смещением суставных поверхностей относительно друг друга.

    Протрузия это выпячивание тканей диска без разрыва фиброзного кольца. При разрыве этого кольца формируется межпозвоночная грыжа.

    Обратиться вам нужно к неврологу или вертебрологу.

    Лечение более комплексное нежели просто обезболивающие. Это также сосудистые, нейрометаболические, противоотечные и мочегонные препараты, миорелаксанты. Методы физиотерапии, ЛФК, массаж, иглорефлексотерапия также назначается при этих проблемах.

    Кроме этого нужно снять нагрузку с позвоночника (спать на жесткой постели, не делать резких движений, правильно поднимать тяжести), не переохлаждаться.

    Боли я думаю обусловлены протрузией, а спровоцировало это боль занятие спортом, когда вы взяли большую нагрузку и неправильно ее распределили.

    Буду признательна за оценку ответа.

    декабрь 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый день Ольга. Согласен с коллегой по поводу описания МРТ  и комплексного лечения. Так же с обращением именно к вертебрологу По моему мнению именно узкий специалист может разобраться в комплексе ваших проблем по МРТ  т к  они образовались в течении всей жизни.А не пропорциональная нагрузка лишь их обострила.Вертебрологи владеют (мягкой) мануальной стабилизацией копчиковых позвонков  возможно она будет включена в комплексное лечение  это должен решать сам врач. Рекомендую в не стадии обострения гимнастику ЛФК  для поддержания (мышечного) корсета.А так же мобилизацию пояснично-крестцового отдела корсетом вовремя повседневных нагрузок с уважением Е, В

    декабрь 9, 2014 г.