Учеба и наука

Решите пожалуйста задачу - вопрос №128548

К раствору, содержащему 25, 5 граммов хлорида меди прилили избыток раствора сульфида натрия. При этом получили 11 грамм осадка. Сколько процентов это составляет от теоретически возможного?

октябрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Ионы меди в водном растворе связываются сульфид-ионами и образуют нерастворимый сульфид меди, который выпадает в виде черного осадка.

    Из 1 моль хлорида меди CuCl2 может теоретически быть получен 1 моль сульфида меди CuS. Рассчитаем моли веществ:

    М CuCl2 = 64 + 35,5*2 = 64+71 = 135

    M CuS = 64 + 32 = 96

    Исходя из вышеизложенного,

    из 135 г хлорида меди может быть получено 96 г сульфида меди

    из 25,5 — // -                       -                   х — // -

    х = 25,5*96/135 = 18,1 г. Это и есть теоретический выход.

    Практически получено 11 г осадка. Это составляет 11/18,1*100 = 61% от теоретического.

    Удачи!

    октябрь 14, 2011 г.