Юриспруденция

Решено

переоформление доп договора - вопрос №12858

работник в 2001г. устроился инженером на предприятие. в 2002г. он заключил доп ученический договор с предприятием о том, что предприятие обязуется оплатить его обучение в вузе, плюс, после обучение работник должен проработать на предприятии еще 3 года. уволился в 2008г., не отработав 2 года 9 месяцев. Во время работы работник переходил на другую должность. Надо ли было переоформлять доп учинический договор при егопереходе на лругую должность?

август 19, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Оспаривание трудовых споров должно произойти в течение 3 месяцев. Если работодатель не настоял на этом пункте договора и допустил увольнение, значит он принял решение об отмене такого рода обременения. Не знать работодатель о таком ученическом договоре не мог. Если это халатность кого то из работников организации, это их сложности. а не сложности уволившегося работника.

    август 19, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана

    Переоформлять учен. договор при переходе работника на другую должность не надо. А вот прописать ответственность за неотработку 3 лет в договоре надо. Обычная практика: работник возвращает сумму за обучение пропорционально неотработанному времени, ввашем случае - 11/12. Но возможны варианты. Если работодатель не потребовал возмещения этой суммы при увольнении работника, он "имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба." (ст. 392 ТК РФ).

    август 19, 2009 г.