Психология

Yt vjгу заставить себя написать диссертацию - вопрос №128580

Никак не могу написать диссертацию — прямо руки опускаются, несмотря на то, что заставляю себя каждый день. В итоге она написана как-то кусками. Кроме того, не хватает публикаций и т.д, при том, что все должно быть готово к концу ноября. И все это на фоне разлада в семье: ребенок в прошлом году переболел менингитом (слава Богу, все обошлось), муж семьмесяцев не работал и не помогал — пришлось вертеться самой. Бабушку сбила машина — и основная нагрузка по поиску врача, клиники и уходу за ней там легла на меня, потом инфаркт у дедушки — и снова больницы, анализы и прочее. Сейчас вроде бы все устаканилось, и летом я пару недель отдыхала — сын был у мамы в деревне, на каникулах, я ездила к ним через день, все остальное время спала, ела и бездельничала в отпуске. Теперь вроде пришла пора защищаться — и я никак не могу себя заставить. Чувствую себя УЖАСНО виноватой: мама давно не работает, и очень ждет, когда я смогу полноценно помогать. Мой контракт с университетом закончился — и я уже второй месяц безработная. Но пойти работать не могу, пока не напишу эту дурацкую работу. Пожалуйста, посоветуйте мне, как быть?!

октябрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброй ночи!

    Вам следует обратиться за помощью к психологу, следует найти основную причину того, что мешает Вас в написании диссертации, она может быть не осознанной, тем сложнее будет с ней разобраться, не тяните время, его осталось не очень много, причина есть, я уверенна, ее нужно найти и проработать, надеюсь все не так запущено как кажется. Удачи Вам. Ирина.

    октябрь 13, 2011 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Что вам мешает сесть и довести работу до конца?

    Спросите себя, возможно вы слишком много ожидаете от себя (в плане качества работы) и не выполнить свои требования (оказаться в не соответствии) вам бы очень не хотелось?

    Также возможно, что вы уже давно разочаровались в своей работе и наоборот уже не ждете от себя каких-то «высот», а просто дописать «дурацкую» работу уже не интересно?

    Ответив себе на эти вопросы, вы поймете, что именно вас тормозит, а значит узнаете «врага в лицо». С ув. Татьяна.

    октябрь 13, 2011 г.

    Козадоров Д.И.

    61-й в

    Прежде всего, вам необходимо снять с себя комплекс вины за происходящее. Вы ведь так подробно пояснили все нелегкие внешние обстоятельства, которые Вам помешали! Кроме того диссертация это не просто. Очень. Тут нужна и энергия, задор, работоспособность, и умственное напряжение неимоверное. Восстановить все это за две недели — вряд ли реально. А вот заставлять себя силой не стоит. Иначе, у Вас просто доминантный очаг напряжения подкрепляется. Попробуйте — наоборот. Скажите себе, что 2 -3 дня прикасаться к работе не будете. Очень вероятно, что импульс к действию появиться.

    октябрь 13, 2011 г.