Юриспруденция

Решено

Необходимо подать исковое заявление о незаконном отключении электроэнергии в частном доме Председателем ДНТ и возмещении расходов по аренде жилья, какой размер госпошлины оплачивать? заранее спасибо - вопрос №1286822

Вопрос задан анонимно декабрь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Размер государственной пошлины, уплачиваемой при обращении в суды общей юрисдикции, предусмотрен в ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
    В Вашем случае будет два требования:
    1) О признании незаконными действий председателя ДНТ по отключению от… и обязании его подключить.....
    Это исковое требование неимущественного характера.
    2) Взыскать с ответчика расходы по аренде жилого помещения в сумме… рублей.
    Это требование имущественного характера. В указанной мной статье посмотрите, как рассчитать по втором требованию (зависит от суммы иска). А по первому требованию 200 рублей (если истец является физическим лицом)
    Для удобства расчета вот Вам калькулятор госпошлины — просто введите сумму по второму требованию, чтобы не считать самостоятельно: kod-x.ru/polza/gpcalc.htm
    Удачи!

    декабрь 9, 2014 г.