Юриспруденция

Решено

vip

Переименование должности пока я была в декрете. - вопрос №1287235

Пока я была в декрете моей должности не стало. Директор сказал, что должность сократили, я ему сказала что бы увольнял по сокращению с соответствующими выплатами. В итоге сказал, что проконсультируется и на днях сообщит. Через пол часа мне позвонил отдел кадров, и давай рассказывать, что должность не сократили, а переименовали, выходи и работай. Но вместе с «переименованием» в корне изменились и обязанности. Работников переводили с должности на должность по их письменному заявлению (прошу перевести меня с должности ______на должность________) и с подписанием новых должностных инструкций. Работать я там не хочу, выживут. Хотелось бы прекратить работу, но не в ущерб себе. Как мне добиться увольнения по сокращению или соглашению сторон?

декабрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Это нарушение Трудового кодекса РФ, работодатель нарушил положения статьи 256 Трудового кодекса РФ:
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    В силу данной статьи работодатель не имел права сокращать Вашу должность пока Вы были в отпуске, поэтому обязан сейчас привести все в соответствии с законом чего Вы от него и требуйте, в противном случае обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.

    Но если Вы хотите уволиться, хотя я для этого не вижу оснований т.к. нарушены Ваши права и закон, Вы конечно можете уволиться по статье 78 Трудового кодекса РФ согласно которой:
    Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

    декабрь 10, 2014 г.