Юриспруденция

Решено

нужен ли адвокат при вынесении обвинения у следователя при уголовном деле - вопрос №1287435

нужен ли адвокат при вынесении обвинения у следователя при уголовном деле

декабрь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Право на защиту — это конституционное право каждого гражданина, закрепленное в том числе в уголовно-процессуальном кодексе РФ. По определенной категории дел, согласно ст.51 УПК РФ, участие адвоката обвиняемого в уголовном деле обязательно, и даже при отказе обвиняемого от использования услуг защитника, следователь обязан его предоставить и не вправе проводить следственные действия в его отсутствие (например, по делам, подсудным суду присяжных, по делам в отношении несовершеннолетних и т.д.). В остальных случаях обвиняемый вправе воспользоваться услугами защитника, пригласив его самостоятельно (заключив соглашение) или заявив перед следователем ходатайство об обеспечении его участия в порядке ч.2 ст.50 УПК РФ. Также обвиняемый вправе в любой момент отказаться от услуг защитника, однако для следователя данный отказ не является обязательным. Отказ оформляется в письменном виде.
    Решая вопрос о том, нужен ли Вам адвокат — оценивайте прежде всего свою юридическую и процессуальную грамотность, способны ли Вы самостоятельно защитить свои права в уголовном процессе. Если нет — защитник Вам потребуется.

    декабрь 9, 2014 г.