Юриспруденция

Решено

Обжалование - вопрос №128797

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Чем отличается кассационная жалоба от ьжалобы в порядке надзора? Могу ли я обжаловать решение суда, если срок для кассации пропущен и нет уважительных причин, и могу ли я подать жалобу в порядке надзора в вышестоящую инстанцию? Заранее спасибо!

октябрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Кассационная жалоба- это обжалование решения суда, не вступившего в законную силу, в предусмотенный законом срок. Надзорня жалоба-обжалование решений судов вступивних в законную силу. Срок подачи надзорной жалобы законом не огрничен. Вы сможете подать надзорную жалобу. если вами пропущен срок без уважительных причин для подачи кассационной жалобы.

    октябрь 14, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Надзорная жалоба подается в течение 6 месяцев со дня вынесения кассационной инстанцией определения. Кассационную жалобу надо подать с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если в ходатайстве откажут, то вынесут определение, которое можно будет обжаловать в надзор. Если подадите жалобу в надзор минуя кассацию, вам ее вернут.

    ноябрь 10, 2011 г.