Юриспруденция

наследство - вопрос №1288026

Здравствуйте, у меня умер брат. Долю в квартире по наследственному делу разделили между матерью, женой и сыном и жена отказалась в пользу сына… теперь она считает что наследственное дело было проведено незаконно и хочет признать наследственное дело не действительным. можно ли это сделать и есть ли для этого какой то срок?

декабрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    В суд она может обратиться в любом случае, выиграть только при наличии очень веских доказательств доказывать будет обязаны она общий срок исковой давности составляет 3 года, в соответствии со статьей  196 Гражданского кодекса РФ:
    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    декабрь 10, 2014 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Галина! В соответствии с требованиями ч.3 ст.1157 ГК РФ, отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменен или взят обратно.
    Всего доброго!

    декабрь 10, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    В данной ситуации Ваша жена конечно может обратиться в суд, но в данной ситуации шансы (скажу Вам честно ) — нулевые....
    Ваша жена добровольно, находясь в здравом смысле письменно у нотариуса отказалась от вступления в наследство… отказ от наследства обратной силы не имеет…

    декабрь 10, 2014 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Речь идет не об оспаривании наследственного дела, а об оспаривании отказа. Отказ она оспорить может, но при наличии доказательств

    декабрь 10, 2014 г.