Юриспруденция

Договором теплоснабжения установлены границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности - вопрос №1288166

Договором теплоснабжения установлены границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности. Право собственности на теплотрассу неизвестно на ком висит, видимо теплоснабюжающая организация будет настаивать что принадлежит сеть Абоненту, при этом трубы находятся за пределами территории участка арендуемого Абонентом и от данной теплотрассы запитаны другие абоненты.Теплотрасса в зоне эксплуатационной отвественности Абонента нуждается в капитальном ремонте, Абонент понимает осуществление текущего ремонта, но капитальный дороговато обходится. Кто должен его осуществлять и за чей счет, если абонент сам отремонтирует может ли он взыскать с кого-либо хоть часть затрат? При этом понятия эксплуатационной ответвенности внятного нет, и что под ним понимается не однозначно, какие обязанности налагает зона эксплуатационной ответственности, это обязанность осуществлять любой ремонт, говорит о том кто имеет данную сеть на праве собственности или что-то иное?

декабрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

    Содержание тепловых сетей, тепловых пунктов и других сооружений в работоспособном, технически исправном состоянии — обязанность теплоснабжающей организации. Именно она несет ответственность за исправность и проведение капремонта теплотрассы. Технический контроль также осуществляет теплоснабжающая  организация. Границы эксплуатационной ответственности в данной ситуации не важны. Вы вправе взыскать с теплоснабжающей организации стоимость ремонта или потребовать его проведения по закону. (МДК 4-02.2001. Типовая инструкция по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения).
    ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
    «граница балансовой принадлежности» — линия раздела элементов систем теплоснабжения по признаку собственности или иного законного основания;
    «граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела элементов системы теплоснабжения по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации тех или иных элементов систем теплоснабжения, устанавливаемая соглашением сторон; при отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности.

    декабрь 10, 2014 г.