Юриспруденция

vip

Мы 2 года назад установили тепло счетчик на отопление, управляющая компания приняла счетчик составив акт приемки и мы за отопление платили по счетчику, но с июля УК начала выставлять счет на оплату - вопрос №1288584

отопления по среднему тарифу. У нас горизонтальная разводка отопления. Законно ли требование УК?

декабрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Вам необходимо оформить разрешительную документацию на установку данного счетчика...
    конечно идеальным вариантом является так называемая горизонтальная система отопления, когда квартира имеет индивидуальные тепловые вход и выход...
    Рассмотрим поэтапно весь процесс:
    — По первому требованию любого собственника квартиры ЖЭК обязан составить и выдать техническое условие (ТУ) на подключение теплового счетчика. В нем указаны параметры теплоносителя – его температура и давление в системе.
    — Приобретение оборудования (счетчика). Если в квартире несколько стояков – для каждого покупается отдельный прибор. Все они должны быть сертифицированы и иметь результаты проверки, с указанием организации, параметров и времени проведения.
    — Составление проекта подключения. Этим занимаются специализированные организации, деятельность которых регламентируется СНиП 41.02-2003. Лицензия такой организации должна включать в себя разрешение на проведение подобных работ. Сотрудники компании должны пройти курс обучения в органах технадзора и иметь соответствующий документ, подтверждающий это.
    — Завершающий этап – подключение и опломбирование работниками ЖЭКа теплового счетчика.
    На первый взгляд, особой сложности в этих процедурах не наблюдается. Но большую роль играет человеческий фактор, в особенности вопросы оформления документов в коммунальных службах.

    Читать в оригинале: Виды и модели тепловых счетчиков для дома и квартиры, установка http://dearhouse.ru/oborudovanie/schetchiki-na-otoplenie-vidy-i-ustanovka/

    декабрь 10, 2014 г.