Религия

Я беременна и у меня хроническая анемия. Можно ли мне не соблюдать пост в пище? - вопрос №1288801

декабрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ильина Марина Владимировна

    8-й в Религии

    Да, можно не соблюдать пост. Более того не рекомендуется. Греха в этом никакого нет.

    Великий пост, и не только, но и другие посты разрешено не соблюдать людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта (панкреатитом, гастритом, язвой желудка и так далее), детям, беременным, кормящим грудью и престарелым. Также церковь разрешает воздержаться от поста людям, которые перебывают в состоянии депрессии, перенесшим травму и хирургическое вмешательство.
    Следует заметить, что даже абсолютно здоровому человеку, о вопросе соблюдения поста, стоит проконсультироваться с батюшкой, а еще лучше с доктором.
    Удачи вам и благословений.
    Оценивайте ответы экспертов.

    декабрь 11, 2014 г.

    Николай

    4-й в Религии

    Непраздным, то есть беременным пост отменяется, тем более при анемии.

    декабрь 11, 2014 г.