Медицина

Решено

Закрыт

vip

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У моего ребенка был диагноз "левосторонняя спастическая кривошея". Мы до 2х лет проводили сеансы лечебного массажа... - вопрос №1290725

(добросовестно был выполнен всего один, остальные — поглаживания какие-то), носили воротничок. Но я замечаю, что все равно есть асимметрия в лице малыша.Сейчас ему 3 года. Что еще можно сделать? от массажей не виду реальной пользы. Спасибо заранее!

декабрь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Если дефект не выражен резко, то хирургическое лечение не показано, кроме массажей применяют ещё различную физиотерапию- особенно популярен электрофорез (с ронидазой или лидазой), из менее популярных и экстравагантных- гирудотерапияи, рефлексотерапия, кинезиология (хотя особого эффекта, если честно, не встречала).
    У ребенка к 7- 8 голам тонус мышц и сами мышечные волокна приобретут упругость и обычно к этому времени, если ребенок нормально держит голову, подвижен, родители занимаются с ним обычными физическими упражнениями(особенно хороши плавание в бассейне для малышей есть специальные программы для укрепления мышц шеи в бассейне) всё выравнивается само по себе.
    Здоровья Вам и ребенку.

    декабрь 12, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Захарова Наталья Витальевна

    54-й в Медицине

    Здравствуйте, продолжайте делать массаж — потому как с возрастом кости растут — а проблемная зона может отставать в росте, а также как посоветовала коллега электрофорез с лидазой, калий иодидом.
    и последняя крайняя мера — оперативное лечение — z образное удлинение или порционное подсечение-наиболее натянутых пучков мышц.
    очень рекомендую показать ребенка грамотному ортопеду — потому что если проблема выраженная, может нарастать асимметрия костей лицевого черепа, ну и конечно же позвоночника

    декабрь 24, 2014 г.