Юриспруденция

Решено

Есть бабушка,которая является собственником дома.У нее есть сын и дочь. Также есть внучка, которая тоже прописана в этом доме со своими 4-мя... - вопрос №1291811

детьми(1совершеннолетний,3 несовершеннолетних). У внучки есть свое жилье, которое осталось ей после смерти отца плюс в пользу нее отказалась ее мать, отдав свою долю(от мужа).В собственность внучка оформила только землю(получила рег. свидетельство), дом до сих пор не оформлен, но проживает она в нем, не прописана. По хорошему она от бабушки не выписывается. Подскажите как быть? Как выписать со всеми детьми? Могут ли дети внучки, оставаясь прописанными в доме бабушки собственника, претендовать на наследство?

декабрь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если внучка осталась после смерти сына бабушки, то независимо от регистрации имеет право на наследство после бабушки по праву представления, если только бабушка при жизни не составит завещание в пользу своих родных детей.
    Снять с регистрации можно только в судебном порядке, доказав, что у внучки есть другое жилье, в котором она с детьми и проживает.

    декабрь 12, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Внуки и их потомки наследуют только по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ). Собственники дома могут обратиться в суд с иском к внучке о признании не приобретшей или утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регучета. А детей можно будет выписать, по основаниям ст.20 ГК РФ, согласно которой дети должны проживать и соответственно быть зарегистрированными с родителями. Всего доброго!

    декабрь 12, 2014 г.