Юриспруденция

Решено

Подделка документов - вопрос №12923

Добрый день! Я хотел бы у Вас проконсультироваться по вопросу подделки документов! Я работаю в государственному учереждении, мною был составлен акт о вывозе брошенного автотранспортного средства, в котором я не уазал дату составления данного акта.Данный акт подписал и утвердил зам.главы управы(на тот момент даты еще не было).Брошенный транспорт вывезли.Позже на копию данного акта я поставил дату, а на оригинал акта кто-то безмоего ведома поставил совершенно иную дату.Позднее собственник автотранспортного средства обратился в МВД(Уголовный розыск) с просьбой вернуть ему похищенное транспортное средство.И теперь меня вызываю в МВД по поводу подделки документов! Правомерны ли действия МВД??? И что в данном случае я должен делать(дальнейшие мои действия)!!! Заранее Вам благодарен!!!

август 20, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Все верно. От гражданина поступило заявление. По этому заявлению должна быть поведена проверка, в ходе которой работники милиции могут опрашивать лиц и получать объяснения. Другое дело, что право брать объяснения не означает Вашу обязанность их давать. Но, полагаю, что Вам здесь бояться нечего - если проставленная Вами дата соответствует дате составления акта - то и искажения никакого нет. А вот кто, почему и главное зачем внес недостоверную дату в оригинал акта - это еще надо разобраться, чем сейчас милиция и занимается.

    август 20, 2009 г.

    Адвокат Морозов Роман Валентинович

    45-й в Юриспруденции

    Формально, в изложенной Вами ситуации речь идет не о подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, ст. 327 УК РФ, а о служебном подлоге, ст. 292 УК РФ. Почему формально?! Потому что для объективной консультации по данному вопросу, необходимо задать Вам уточняющие вопросы, ответы на которые позволят сделать вывод о наличии - отсутствии в Ваших действиях состава указанного уголовно-наказуемого деяния. Действия сотрудников МВД правомерны. Они вправе приглашать Вас для получения объяснений при проведении доследственной проверки по сообщению о преступлении. В ходе дачи объяснений Вы вправе отказаться отвечать на вопросы, касающиеся Вашей личной жизни, либо жизни Ваших близких родственников сославшись на статью 51 Конституции РФ. С уважением,

    август 22, 2009 г.