Юриспруденция

Законность действия УК - вопрос №129292

По умолчанию Доброго времени суток. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: я приобрел квартиру около года назад. Было оформлено свидетельство о собственности и подписан акт приёма-передачи. Но УК отказалась выдавать ключи от квартиры пока я не подпишу с ней договор. На данный момент я договор не подписал и УК отказывает выдать мне ключи, т.е. фактически я не имею возможностипользоваться своей собственностью. При этом УК начисляет мне коммунальные платежи в полном объёме (вода по нормативу, отопление и обслуживание). Я отказываюсь оплачивать все платежи, т.к. не имею возможности пользоваться предоставляемыми мне услугами по вине УК. Вместе с этим я понимаю, что ответственность за оплату лежит на мне с момента оформления собственности. Но учитывая что УК собственными действиями не даёт мне пользоваться законным правом собственника возможно ли списать задолженность в полном объёме. Т.к. УК удерживает у себя ключи от квартиры, не допускает меня в квартиру и я могу допустить что УК использует мою квартиру в своих целях. Что мне делать в подобной ситуации...

октябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Подайте заявление в суд с требование об устранении препятствий в пользовании квартирой и требованием о передаче вам ключей. В противном  случае ваши действия могут быть расценены как бездействие и злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Вы собственник квартиры, взяли бы участкового, мчс, вскрыли замки и въехали в квартиру. Что вам мешает это сделать?

    октябрь 15, 2011 г.