Юриспруденция

Здравствуйте. У меня вопрос по кафе на первом этаже моего дома, прямо подо мной висят два кондиционера и вытяжка. Все это жутко шумит на протяжении дня. С десяти утра до двенадцати ночи, такой у них - вопрос №1293253

режим работы. На просьбы отключить все хотя бы после одиннадцати вечера отвечают отказом. Говорят, что страдают от этого клиенты. Что я могу предпринять?

декабрь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с негаторным иском в порядке ст.304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В иске требовать у собственника принятия мер по устранению шума от работы кондиционеров, мешающего вам пользоваться своим жилым помещением. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

    декабрь 13, 2014 г.

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам сперва обратиться в территориальное подразделение Роспотребнадзора с заявлением о  производстве ими замеров уровня шума в Вашей квартире, возникающего в результате работы оборудования, установленного в кафе, расположенном в Вашем доме.
    Роспотребнадзор в пределах своей компетенции осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, в том числе деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства РФ в области защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в целях охраны здоровья населения и среды обитания, а также применяет меры административного, ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами обязательных требований в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством РФ.
    Специалисты Роспотребнадзора по Вашему заявлению должны будут выйти со спец.оборудованием, и при установлении факта превышения уровня шума — привлекут организацию к административной ответственности и выпишут предписание об устранении выявленных нарушений.
    Удачи и терпения!
    PS: не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший.

    декабрь 13, 2014 г.