Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Являюсь залогодателем по кредитному договору, при первоначальной оценки банком залог оценили 1200 000 руб....... - вопрос №1294513

Кредит составлял 1050 000 руб. и проценты присудили 650 000 руб. итого долг перед банком 1700 000 руб. Залоговое имущество банк забрал за 650 000 руб. Так как я являюсь залогодателем, а не поручителем, обязана ли я выплачивать остаток долга?

декабрь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы забыли указать в своём вопросе, какой стороной обязательства являетесь? Должником — залогодателем или третьим лицом-залогодателем? Если вы являетесь третьим лицом, то выплачивать остаток долга вы не обязаны. Мало того вы можете обратиться к должнику с требование возмещения убытков. Но вот если вы должник, то согласно ст.337 ГК РФ, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов. А согласно ч.3 ст.334 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге. В связи с чем  выплачивать остаток долга придется. Всего доброго!

    декабрь 14, 2014 г.