Психология

Здравствуйте! У моей приемной 14-летней дочери в возрасте 10-ти лет погибли родители, да еще и на ее глазах. История страшная, но как бы там ни было,... - вопрос №1294651

она абсолютно спокойно говорит об этом и отвечает на все вопросы. Моя подруга, начинающий психолог, сказала, что возможно у нее есть некоторые отклонения в психике, но какие точно она не знает. Скажите, так ли это? У моей дочери действительно есть отклонения? и какие?

декабрь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия. Отклонениями психики и их определениями занимается психиатр. А начинающему психологу стоит изучать и заниматься непосредственно психологией. Если же у Вас самой есть некие подозрения или предположения, то для начала обратитесь к опытному психологу.

    декабрь 14, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Анастасия, вы -замечательный человек, вы — вернули сироте семью, и это очен ценно и важно.
    Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Скажите, так ли это?»
    Ответ. Нет, не так.
    Ваш вопрос «У моей дочери действительно есть отклонения?»
    Ответ. К вашему счастью и радости у вашей дочки нет отклонений))
    Ваш вопрос «и какие?».
    Ответ. Ни каких отклонений нет. Вы можете показать, ради вашего спокойствия, сертифицированному психотерапевту/ детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн)))
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    декабрь 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, Анастасия. Ваша приемная  дочь пережила эмоциональную травму. Похоже, что срабатывает психологическая защита, которая позволяет просто жить дальше. Девочке обязательно нужны  консультации психолога, чтобы иметь возможность проговорить, проплакать свои чувства. В семье это бывает сделать невозможно, даже если Вы чуткая и заботливая мама. Есть несколько этапов проживания горя. Возможно, сейчас девочка остановилась на самом первом — отрицание. Как будто ничего не произошло. Это говорит НЕ о её душевной черствости, а о том, что об этом думать слишком больно, невозможно. Проживание горя, оплакивание потери, позволит со временем наладить эмоциональное состояние и избавит от психосоматических болезней. Всего доброго!

    декабрь 15, 2014 г.