Юриспруденция

Решено

Добрый день,подскажите пожалуйста,мама купила дом,документы все в порядке,продавец(был единственным собственником)получил деньги и уехал,в дом не... - вопрос №1294660

заселялись он в другом городе находится, когда приехали выяснили что там сейчас проживает супруга продавца(он не сказал что был женат, в паспорте штампа нет), она не собирается съезжать, подала в суд на расторжение сделки, дом арестовали(документа о том что дом арестован маме не выдали, так же и повестка в суд не приходила, узнали о суде через знакомых), но проживает она там до сих, мама является собственником и прописана там, причем она выписалась из аварийного жилья, соответственно обратно ее в старый дом никто не пропишет! Вопрос, имеет ли право жена (или бывшая жена, мы точно не знаем) проживать в доме, в котором она даже никогда не была прописана?? Маму она не пускает в дом, даже с полицей

декабрь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Супруга продавца имеет права только в том случае если дом был куплен или построен в браке. Только в этом случае, дом является общим имуществом супругов и она имеет право на его половину не зависимо от того, что дом был оформлен на супруга (ст.34 СК РФ). В соответствии со ст.35 СК РФ и иных законодательных актов, на продажу общего имущества супругов, требуется нотариальное согласие другого супруга, и если такое согласие не было получено, супруг чьи права нарушены имеет право оспорить сделку договор купли-продажи в течении одного года со дня его заключения. Всего доброго!

    декабрь 14, 2014 г.