Юриспруденция

А скажите пожалуйста,примет ли суд в производство иск по тем же основаниям и предмету,если в первоначальном иске отказали,но решение ещё не вступило в силу? - вопрос №1294972

декабрь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Суд отказывает в принятии иска если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (ст.134 ГПК РФ). Указывая, что иск подается по тому же предмету и основаниям, вы не указываете, про стороны иска. Предположу, что и стороны те же. Полагаю, что суд примет иск, т.к. решение еще не вступило в законную силу, но оставит иск без рассмотрения по основаниям ст.222 ГПК РФ, потому как гражданское дело с не вступившем в законную силу решением суда, считается находящемся в производстве суда. Либо после принятия к производству, и вступления в силу первого решения суда, сразу же прекратит производство по делу, по основаниям ст. 220 ГПК РФ. Всего доброго!

    декабрь 14, 2014 г.