Психология

Поведение детей после развода - вопрос №129595

Доповнение к вопросу на тему «Поведение детей после развода». У меня дочь 5 лет. Мы с мужем в разоводе 1  месяц. Когда дочь находится в гостях у свекрови, она  не хочет подходить к телефону.  А когда мы с ней дома, тогда все нормально. Подскажите, пожайлуста, какая причина такого поведения и как мне поступать?

октябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Iris

    326-й в Эзотерике

    Здравствуйте! 1.Как Вы узнали, что дочь не хочет подходить к телефону?2.Как объясняет это нежелание сама девочка?3.Как объясняет это свекровь?4.Какую причину предполагаете Вы? Ответы на эти вопросы помогут Вам сориентироваться в ситуации…Предполагаю, что в данный момент, в связи с разводом, эмоциональный фон в вашей семье и в семье свекрови неспокоен? Как отнеслась к разводу свекровь? Не обвиняет ли она Вас в разводе? Если это так, то вполне возможно, что в присутствии девочки ведутся нелицеприятные в отношении Вас разговоры, и ребенок может просто бояться подходить к телефону, когда Вы звоните, чтобы не " предать ", не расстроить бабушку…

    октябрь 15, 2011 г.

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    Семья разделилась на два лагеря, девочка не хочет рассориться ни с одной половинкой (ласковое теля, как известно, двух маток сосёт). А вот вести себя умно на «очной ставке» (так, чтобы и нашим и вашим) ещё не умеет, поэтому предпочитает не разговаривать со второй половинкой, когда подслушивает первая (конечно, если бабушка не выдумывает то, что девочка сама не хочет разговаривать.)

    октябрь 15, 2011 г.

    Юрій

    179-й в Психологии

    Основного вопроса не нашел, уважаемая Гостья, но отвечу кратко.

    Это для Вас развод уже состоялся и ему уже Вы даже отсчет дали = 1 месяц. Для ребенка, котрый находится в старшем дошкольном возрасте — это просто сказочная територия. Только сказка эта называется просто: СТРЕСС.

    Именно, ужастик, т.к. дочь Ваша уже заняла чью-то позицию… т.е. приняла вольно-невольное участие в разводе (читай, конфликте, где как известно обязательно присутствует ЯБЛОКО РАЗДОРА).

    Фактически — это психологическое насилие над ребенком, т.к. дети не должны в данном возрасте этим заниматься В ПРИНЦИПЕ: нет у них в основных экзистенциональных задачах даного возраста подобного нормативного занатия как «копание во взрослых делах-делишках». Основная деятельность этого возраста, напомню с Вашего позволения — игровая ( в основном групповая) деятельность, т… е даже не учебная.

    Поэтому корректируем диагноз: у Вашего ребенка, не исключено — ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАВМА, которая переживается каждім по-разному, например, по всем известной «традиции» бессознательного может вытесняться. Куда, спросите Вы — в неврозы и дезадаптацию различного генеза.

    Именно дезадаптацию Вы, как мне кажется, и наблюдаете. Хотя для более детального функционального анализав Вашем запросе материала маловато.

    Тем не менее, есть несколько рекомендаций:

    • психодиагностика Вашего дитя — по возможности проективными методиками, с последующей психокоррекцией (если таковая понабится),
    • удалите ребенка из эпицентра конфликта,
    • если прийдется объяснять дитю происходящее — не стоит его травмировать «суровой правдой» — дите джолжно играть в игрушки, а не аппелировать к доводам посорившихся взрослых,
    • напомню, на всякий случай, что крылатые вопросы типа: «ты кого больше любишь: папу или маму?» — для ребенка в 5-летнем возрасте являются психологическим насилием, поскольку предполагают наличие у дитя такого уровня рефлексии и самососознания, а также жизненного опыта, которых, наверное, у самых продвинутых ИНДИГО никто ещё не регистрировал...
    • общий совет, да простят мне коллеги это слово: УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ!

    Мои «советы» по-большему являются спекуляциями «чистого разума», не отягощенными подробностями запроса клиента, но все же… Поэтому, они носят обобщенный характер, который конкретизируется, если Вы наполните Ваш запрос деталями и подробностями.

     С уважением, Юрій.

    октябрь 15, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Скажите, а зачем вы звоните свекрови и просите ребенка подойти к телефону? Ведь до развода, оставляя на свекровь ребенка, вы же не названивали ей каждую секунду. Вы что, боитесь, что свекровь в одночастье превратилась в монстра, жаждующего крови внучки? Что свекровь спит и видит, как внучке любимой сделать что-то дурное?  Не думаю. Мы — бабушки своих внуков любим  больше чем вас, своих детей.  И задумайтесь вот над чем: ребенок не хочет подходить к телефону. Значит ей очень комфортно у бабули: она может быть занята просмотром мультиков, или чтением книжки, увлечена  игрой или помощью бабушке и т.д.

    Примите за правило: когда ребенок находится со свекровью или с папой, не звоните им. Это родные для ребенка люди, которые любят его так же как и вы, если не больше, и не причинят ребенку вреда и боли.

    Мудрости вам. Лидия.

    октябрь 16, 2011 г.