Учеба и наука

Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, если стороны основания равны 6см и 8см, а диагональ образует с плоскостью основания угол 45гр. буду благодарна за помощь - вопрос №1296173

Вопрос задан анонимно декабрь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Согласно т.Пифагора
    Диагональ основания параллелепипеда (прямоугольника)=корень(6^2+8^2)=10 см.
    Диагональ основания=высоте параллелепипеда, т.к. диагональ парал-да образует угол 45 гр ( т.е. другие углы 90 гр и 45 гр.-прямоугольный  и равнобедренный треугольник.)
    Следовательно объем прямоугольного параллелепипеда=6*8*10=480 cм^2

    декабрь 15, 2014 г.