Психология

Добрый день! У меня был лучший друг, с которым были вместе 15 лет. Много чего прошли. Я-человек активный, общительный, веселый, он серьезный,... - вопрос №1297132

довольно скрытный, саркастичный, закрытый, по крайней мере, носит такую «маску» на людях. Я ценила то, что со мной он был настоящим: добрым, отзывчивым и веселым. 5 лет назад у нас произошла ссора, я по незнанию обвинила его в том, чего он не делал, мы перестали общаться. Через полгода я узнала, что его вины там не было и тысячу раз просила прощения, но он был непреклонен, просто не шел на контакт: либо молчал, либо отделывался общими фразами, он закрылся от меня и пробить эту стену я больше не смогла. Жизнь изменилась у обоих, сейчас мы живем в разных городах, но я все больше понимаю, что мне его не хватает, что он мне очень близок и дорог, что таких людей, как он, со мной рядом больше нет и не будет. Несколько раз я пыталась начать общаться как ни в чем не бывало, он ставит стену из своего «едкого» юмора и сарказма (не обижает, но поговорить серьезно не выходит).Я долго собиралась и решила написать ему, что мне его не хватает. Написала, в ответ услышала, что время прошло и говорить нам не о чем. Я виновата, да, но я просила прощения искренне. Неужели у такой близкой дружбы есть срок давности, и он так легко вычеркнул меня?! Мы до этого и посерьезнее ругались. Здесь не идет речь о любовных отношениях, мне его не хватает просто как близкого друга, на том месте, где был он, пустота! Спасибо, если сможете помочь!

декабрь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. Основа дружбы, это принятие и доверие между людьми. Когда-то, случилось так, что Вы обвинили его в том, в чем вины его не было, а значит, не доверяли ему. Извинились лишь после того, как получили подтверждение его невиновности. Думаю Вы уже почерпнули опыт из той ситуации, и теперь, прежде сем 1 раз отрежете, отмеряете действительно 7 раз. Что касается друга: Исходя из того, что Вы все же списываетесь, думаю он Вас простил. Но, простить, и начать вновь доверять человеку — разные вещи. И вот готов ли он будет Вам в будущем поверить, зависит уже больше от его желания доверять.
    Есть такое выражение: «Боже, дай мне сил изменить то, что могу изменить; Смирения, принять то, что не могу изменить; Мудрости, отличить одно от другого!» Делайте то, что зависит от Вас, и не делайте того, что не зависит.

    декабрь 16, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна, почему там где была дружба у Вас пустота, а где же тот опыт, те чувства, та доброта, понимание, которое меж вами было, отчего Вы его перестали считать своим" богатством", ведь Вы так цените и хотите дружить с этим человеком? Получается Вы тоже не смогли принять его сегодняшнее отношение к Вам? Мне кажется, если Вы искренне, всей душой примите человека, разрешите ему чувствовать, все что он сейчас способен чувствовать, то во- первых сами перестаните чувствовать" пустоту", а во- вторых, возможно даже и ситуация начнёт подстраиваться под Вашу атмосферу понимания и прощения. Мудрости Вам и все хорошего!