Медицина

Решено

Что делать если человек ночью сильно храпит и скрипит зубами? - вопрос №12972

Что делать если человек ночью сильно храпит и скрипит зубами? Это естественно, или все-таки стоит применять какое-то лечение? Я слышал про универсальные пластыри и устройства вставляющиеся в рот, но разве это лечит храп? И на сколько он опасен? Спасибо

enot19 август 20, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    katjushka

    От храпа есть несколько средств из не традиционной медицины, а скрипят зубами во сне из-за того что очень нервнечиют и переживают по какой либо причине...от скрежета избавитесь когда успокоитесь...а про храп знаю только заговоры...

    август 20, 2009 г.
    Ответ не понравился автору

    enot19

    Спасибо за помощь, но я стараюсь держать подальше от черной и любой другой магии

    август 20, 2009 г.
  • ...хропящий после каждого легкого тол4ка прекращает храпеть.....тогда возможно собрать нехитрое акусти4еское реле ...с тол4ковым устройством....))...зубной скрип также автоматом пропадет.

    август 20, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • Храп вызывается западанием или провисанием мягкого неба, последствием которого могут быть апноэ (неконтролируемая задержка дыхания). С храпом можно и нужно бороться, способов очень много - от смены позы во время сна и диеты до хирургического вмешательства. Наиболее общие рекомендации: не спать на спине, не принимать во второй половине дня алкоголь или препараты, угнетающие дыхательный центр (успокоительные, снотворные, противоаллергические средства). При жалобах у храпящего человека на плохое самочувствие после сна лучше обратиться в лору. С зубовным скрежетом во сне (бруксизмом) - несколько сложнее, т.к. природа его не совсем ясна, существует несколько точек зрения на причины этого явления, соответственно, и на коррекцию. При бруксизме,кроме прочего, нужно отслеживать состояние зубов - при сильном и частом скрежете происходит сильное стирание эмали.

    август 21, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    enot19

    Универсальные пластыри не помагают, что делать со скрипом зубов, вообще ума не приложу. Может есть какие-нибудь народные средства?

    август 31, 2009 г.

    Николай Волков

    Учеба и наука

    Скрежет или стук зубами во сне может говорить о наличие органических изменений головного мозга или наличие невротического расстройства. Необходимо провести обследования. Начать надо с посещения врача-невролога, аппаратного обследования головного мозга (МРТ и ЭЭГ), после чего придти на обследование к врачу психиатру-психотерапевту.

    август 31, 2009 г.