Юриспруденция

Я прописан в Рязанской области, прожил там 10 лет, теперь я купил квартиру в г. Мценске (Орловская область). Рязанская область (село Путятино)... - вопрос №1297576

считается Чернобыльской зоной, а город Мценск раньше тоже был Чернобыльской зоной, я хотел бы прописаться в г. Мценске (Орловской области) но говорят так что если я выпишусь с Рязанской области то на пенсию пойду в 60 лет и я еще служил в Афганистане. Я с 1963 г. рождения. Подскажите как мне быть? Выписываться с Рязанской области или нет что бы пойти на пенсию в 57 лет? Заранее спасибо.

декабрь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    В соответствии с  пп.10 п.1 ст. 10 Федерального закона 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, имеют право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    Пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

    декабрь 16, 2014 г.