Психология

Добрый день! Помогите советом. Как подержать подругу в ее семейных проблемах и помочь уйти от мужа? - вопрос №1298088

Сердце рвется на части. Есть у меня подруга. Мы с ней давно вместе, и очень близки. Почти 5 лет назад у нее умерла мама. Это было шоковое событие для всех. Тогда ей было 19 лет. Она очень болезненно переживала эту потерю. Через полгода она познакомилась с парнем. Они начали встречаться, и она более менее стала отходить. Это были ее первые серьезные отношения. Но парень оказался не очень хорошим. Почти с самого начала началась болезненная ревность. Он запрещал ей общаться, пропали все друзья и подруги из круга общения, осталась только я из близких и однокурсница. Ей запрещалось выходить гулять, или ходить в гости. Она отчитывалась, где она каждые 2 часа. При этом начались скандалы со слезами, и упреками. И так длилось 3 года. Это был какой то кошмар. Он говорил, что ни кто его не понимает все это время не работал говоря, что собирается открыть бизнес. У них не было не понимания, ни уважения.Но она его очень сильно любит. Спустя 3 года она забеременела и они начали жить вместе с его сестрой. И оказалось, что он бизнес открывать не собирался и работать тоже. Родилась у них дочка, но слабенькая часто болеет нужны лекарства. Он ночами играет в игры, днем спит. Она делает все по дому, с ребенком постоянно, поддерживает когда надо. Но тут он заявил что она ни что, и много оскорбительных слов и работать он не будет. А то, что дочка болеет это не он виноват. Она в депрессии, ей очень больно и уйти не может решиться. Как мне ее подержать, что говорить? Как забрать ее из этого кошмара?

декабрь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Зуева Санкт-Петербург

    62-й в Психологии

    Здравствуйте Кристина, печальная история, мне не очень понятно, если он не работает, на что они живут? Конечно человек не изменится и уходить нужно, но есть ли куда, и есть ли на что жить, тем более есть маленький болезненный ребенок. Напишите чуть подробнее.
    С уважением, Татьяна.

    декабрь 16, 2014 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина.
    Лучшей помощью, с Вашей стороны, было бы дать ей ссылку на этот сайт. Вам же настоятельно рекомендую изучить тему «Треугольник Карпмана» (особенно, кто такой «Спасатель», и чем ему грозит «участие» в этом созависимом симбиозе).

    декабрь 16, 2014 г.