Юриспруденция

Решено

Как разделить квартиру, полученную по договору социального найма? приватизации еще не было. Супруг не хочет ее приватизировать. Могу ли я это... - вопрос №1298133

сделать? Получал квартиру он на всех членов семьи. Ребенок 7 лет. Мечтаю развестись и жить с ребенком отдельно. Спасибо.

декабрь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

       Здравствуйте. Разделить квартиру в соцнайме, невозможно. Но в соответствии со ст.72 ЖК РФ, проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
        Поэтому вам до 1 марта, необходимо подобрать подходящие варианты для обмена, произвести обмен и успеть подать документы на приватизацию.
    Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

    декабрь 16, 2014 г.