Юриспруденция

Отказ от сына - вопрос №129852

Здравствуйте! Мой брат развелся пол года назад, сейчас бывшая жена просит его отказаться от сына через суд, если суд признает его, то в этом случае сможем ли мы видится с внуком и племянником или мы по закону уже не будем считаться как родственники, бабушка и дедушка и сможем ли требовать встречи с ребенком?

октябрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Кооруков Андрей Станиславович

    44-й в Юриспруденции

    Для того, чтобы лишить родительских прав, развод не может быть той единственной причиной для отказа от сына и лишения родительских прав отца.
    Семейный кодекс РФ
    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    октябрь 16, 2011 г.