Психология

Решено

Не знаю что делать и как его понять... - вопрос №12986

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Встречаюсь с молодым человеком год и 7 месяцев. До года всё было почти замечательно, после — его будто заменили. Первые серьёзные отношения как у меня, так и у него, хотя он и старше меня на 5 лет. В чём проблема? Мы как будто поменялись с ним ролями: сразу яему была очень нужна, он хотел со мной проводить время, а теперь я хочу быть с ним, разговаривать с ним, обнимать его, а он не ценит это. Когда говорю, что не верю в то, что он меня искренне любит или что мы расстаёмся, он говорит, что ничего не собирается доказывать и что это я его бросаю, мол он бы никогда такого не сделал. Всячески пытается внушить мне, что я маленькая и глупая, хотя этот человек вырос (морально и духовно) со мной. У меня большие планы на будущее (по поводу карьеры, семьи) и он только благодаря мне стал стремиться к тому же (до этого никогда не думал и не пытался). Мы с ним очень похожи, но в то же время совсем разные. Как я так и он по натуре своей лидеры и он хочет подавить это во мне… Я сопротивлялась, а иногда делала вид будто я с ним полностью соглашаюсь и я бы согласилась на самом деле, ведь он мужчина, он должен быть сильным, он должен подставить плечо, когда мне тяжело, но я не могу на него положиться, потому что у него бывают серьёзные проблемы с употреблением алкоголя. Он молодой парень и не верит в то, что это на самом деле серьёзная проблема. И дело не в одной-двух или даже трёх бутылочках пива, всё серьёзнее. А он думает, что сможет остановиться в любой момент (например, когда у нас будет семья). Я не знаю, что делать… Мне очень тяжело от мысли, что мы не будем вместе, но с другой стороны — я не могу допустить, чтобы у меня была среднестатистическая семья, в которой жена смотрит за детьми, а муж в это время, так сказать, выпивает где-нибудь с друзьями. Пожалуйста, помогите мне. Я его очень люблю, но не знаю, что делать… Подскажите, как мне быть… я в отчаянии…Заранее спасибо, Анна.

август 21, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

    enot19

    Здравствуйте Анна. Попробуйте разнообразить ваши отношения. Добавьте романтики, может быть экстрима, пригласите его в ресторан, будьте постоянно с ним, но в веселом настроении. Что же касается алкоголя, "присоединяйтесь к нему", любящий вас мужчина ни за что не позволит, чтобы его любимая женщина напивалась, а для этого, ему необходимо будет оставаться трезвым. В любом случае постоянно показывайте ему как вы дорожите им.

    август 21, 2009 г.

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Анна! Любой человек выпивает не просто так - это его способ получить психол.разрядку, решить проблемы (то есть уход от решения). Уходят люди от решения проблем, когда не чувствуют в себе сил их решать (даже, когда выхода пока не видно, он ищется и находится, когда есть настрой именно на решение, а не на избегание). Мужчина начинает пить, когда перестает себя чувствовать мужчиной, даже когда показно бравирует выпивкой. Сама потребность выпить является свидетельством этого. Когда мужчина пьет рядом с женщиной, значит его женщина способствует тому, чтобы подавлять его мужское начало (естественно при этом он не будет испытывать особой любви к ней). Ваш парень выпивает. И вы при этом с ним "воюете", сопротивляетесь, "делаете вид",... Попробуйте вместо этого поддерживать его верой в него, не чтением нотаций и претензиями, а как слабый поддерживает сильного - надеждой на него и верой в то, что он самый сильный и все сможет решить. Дайте ему право решать самостоятельно и положитесь на него. Повышайте его самооценку. Со временем у него отпадет потребность в выпивке за ненадобностью, ведь он сможет решать свои проблемы и без нее. А про алкоголь - найдите в интернете видеолекции проф. Жданова и посмотрите вместе (только опять не в форме нравоучения предлагайте ему это)

    август 21, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Сергеевич Завгородний

    10-й в Технологиях

    Здравствуйте Анна! всегда радуешься, когда видишь зарождение новой семьи. Создание семьи всегда связанно с определённым набором ожиданий каждого из партнёров. Однако есть правда во время встреч до свадьбы, которой прямо необходимо взглянуть в глаза. Поймите, что всё посаженное сегодня даст всходы завтра. Если у молодого человека в сердце любовь к вам и намерения серьёзные, то и поведение его будет направленно на созидание будущей семьи. Если обратное, то здесь необходимо семь раз отмерить, прежде чем идти на этот величайших шаг в истории ваших отношений - создания будущей семьи. Естественно, что во время первых встреч вы показали друг другу то, что есть в вас самое лучшее, самое прекрасное, самые лучшие черты характера, манеры, наклонности. В этом есть благородная цель - завоевать сердце избранника. Прекрасное время! Он скорее всего не забывал и дверь открыть перед вами, и стульчик придвинуть...Как только вы открылись ему в своей любви и доказали это, цель достигнута и это не маловажный момент. Теперь не смысла держать себя в руках. Не нужно покрывать свои наклонности. Теперь можно быть самим собой. Понятно, что вы за это время очень сильно к нему привязались эмоционально и физически. Вы пишите, что он изменился под вашим влиянием на него. Это естественно. Была прекрасная цель - получить ваше сердце. Теперь его поведение открывает его природу. Когда человек говорит, что сможет измениться под влиянием каких-то обстоятельств, он как бы пытается оттянуть время. Говорить о любви и проявлять её в действительности - это контраст с чёткой границей. Скорее всего ему хорошо рядом с вами сейчас (может быть и выгодно). Одним словом признаки его поведения говорят о том, что у него абсолютно нет настроя на будущее с вами. Грустно, но правда. Поговорить серьёзно ещё раз стоит, но вряд ли это что-то изменить. скорее всего вы снова услышите старые ответы. Если он не ценит проявления вашей любви к нему, то может быть стоит серьёзно задуматься - а тот ли это человек, с которым я хотела бы разделить радости и печали жизни, взаимную заботу? Буду ли я для него той, которой он посвятит своё время, заботу, любовь ежедневно? Какими родятся наши дети и каким он будет отцом? Готов ли он жертвовать собой ради своей семьи, если во время встреч до брака, он не проявил к этому малейшего интереса. Анна, примите реальность такой, какая она есть. И помните ваша будущая семья, предназначенная для Счастья и Любви, стоит того, чтобы пережить боль и грусть расставания с человеком, для которого эти понятия не имеют ценности уже сейчас. Счастья вам, мира в сердце и глубокой мудрости!

    август 21, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    enot19

    Есть замечательная книга "Аллен Карр - Легкий способ бросить пить", купите ему книгу или аудиокнигу, все мои знакомые кто читал или слушал, либо бросали пить, либо пили уже намного меньше.

    август 21, 2009 г.

    Alfa

    Анна, давайте подойдем к вопросу с другой стороны. Он "верховный правитель", вы "его генерал", у каждого свой статус. Ни он без вас, ни вы без него - жить не можете. Система. Что делать, если между вами "война"? Правильно, война это фигня, главное маневры :) Делайте то, что и положено генералу, учите и укрепляйте свою армию (т.е. себя), время от времени устраивайте маневры, показывая свою "силу" верховному правителю (пусть он видит вашу целеустремленность и кучу ваших увлечений, которые приносят новых друзей и дают целый мир эмоций и новых идей - все должно "кипеть" вокруг вас). Что это дает? Если правитель умный, то сделает все, чтобы не допустить "военного переворота" от своего же генерала - из кожи вон вылезет, чтоб и самому подтянуться. Пусть он втягивается в вашу игру и пусть он доказывает, что может и способен вами "управлять" (попробуйка управлять генералом, у которого сильная и боеспособная армия, тут придется ооочень постараться, пить точно некогда будет). Ну, а если нет - то и правителем он быть по определению не может. В таком случае, судьба дальнейших отношений будет для всех очевидна... УДАЧИ на маневрах :)