Медицина

Могут ли аутоимунные лимфоциты в крови говорить о вич инфекции или раке? - вопрос №1298785

Врач сказала сегодня, что общий анализ крови в норме, в том числе лейкоцитарная формула. Но сказала, что есть аутоимунные лимфоциты. И направила на биохимический анализ крови. Толком ничего не сказала. Лечу у нее гастрит, а также повышение температуры до 37.5 в среднем. Очень страшно.

декабрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Такое понятие как аутоиммунные лимфоциты не описано ни в одной из книг по клинической лабораторной диагностике (специально пересмотрела несколько книг). Либо вам неправильно обьяснили либо вы не так поняли. Представьте результаты этого анализа для трактовки. А в целом по общему анализу крови определяется общее число лимфоцитов. Количество лимфоцитов изменяется при ряде заболеваний — аутоиммунных, инфекционных и др., но чтобы давать трактовку нужно видеть весь анализ.

    Для определения ВИЧ инфекции применяют ИФА, который даст достоверный ответ. Общий анализ крови не является основным в диагностике и по нем не судят о наличии или отсутствии ВИЧ. Рак по всем данным в прошлых вопросах можно у вас исключить.

    Что касается температуры, то колебания в течение дня в пределах 36-37, 5 можно трактовать и как норму, в особенности, если нет жалоб.

    Буду признательна за оценку ответа.