Юриспруденция

Здравствуйте! После вступления в наследство, есть ли срок, в который должно быть поделено имущество между наследниками, если вторая сторона оттягивает сроки и не решает вопрос по дележу, в частности - вопрос №1299757

квартиры.

декабрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Каждый из наследников принявших наследство волен распоряжаться той частью имущества, собственником которой он стал. Например, квартира наследована  2 наследниками, следовательно каждый из наследников должен получить у нотариуса сначала свидетельство о праве на наследство, а затем и в УФРС, свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры. Между тем, в силу ст.1165 ГК РФ, «Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство». Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

    декабрь 18, 2014 г.