Юриспруденция

Решено

Трудовые отношения - вопрос №12998

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли если работодатель передал на подпись работнику «Уведомление об из менении существенных условий труда» (ссылка на статью 77 пункт 7 ТК РФ) в части отлпты труда (понижение оклада), если нет никакого документа, подтверждающего, что действительно в компании происходит реструктуризация??? И как быть в данном случае, как себя вести работнику? С Уважением, Галина

август 21, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Провоторова Лидия

    Красота, Здоровье

    Здравствуйте! В соответствии со ст.73 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условияй труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. О введении указанных ИЗМЕНЕНИЙ работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения. То есть, законом предусмотрено не просто уведомить работника, но в уведомлении работодатель обязан расшифровать изменения в организации труда и производства. Получив уведомление, ВЫ имеете право уточнить, в чем заключаются эти изменения. Обычно при реструктуризации происходит сокращение штатов, причем значительное. Если есть профсоюз, обратитесь туда за помощью. Если собираитесь и дальше отстаивать свои права в суде, то работодателю придется подтвердить соответствующими доказательствами следующие юридически значимые обстоятельства: 1.изменения в организации труда и производства. Отсутствие изменений лишает работодателя права менять работнику существенные условия труда. 2.невозможность сохранения прежних условий труда. Отсутствие доказательств по одному из перечисленных обстоятельств является безусловным основанием для вынесения судом решения в пользу работника. С уважением Лидия.

    август 22, 2009 г.