Юриспруденция

Решено

Сокращение рабочих мест - вопрос №129996

Добрый день!

Я проработала в бюджетной организации 4,5 года, но сейчас наш отдел сокращают и могу под него попасть. Хочу подстраховаться, если сразу не смогу найти работу: мне сказали, что нужно, чтобы уволили каким-то специальным образом, чтобы потом иметь возможность получать пособие по безработице. Что это за способ такой?

Благодарю!

октябрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Основанием для вашего увольнение должно быть сокрашение штатов предприятия.

    октябрь 16, 2011 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Согласно ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

     Всего доброго!

    октябрь 17, 2011 г.