Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста решить - вопрос №1302243

Масса алюминиевой кастрюли равна массе налитой в нее воды. На нагревание кастрюли или воды расходуется большее количество теплоты? Во сколько раз?ca=920ck=4200

Вопрос задан анонимно декабрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Q=cm(t2-t1), тогда
    Q(воды)/Q(костр)=c(в)*m(в)*(t2-t1)/(с(ал)*m(каст)(t2-t1))=c(в)*m(в)/(с(ал)*m(каст)), т.к.m(в)=m(каст), то
    Q(воды)/Q(костр)=c(в)/с(ал)=4200/880=примерно=4,77
    Ответ: на нагревание воды расходуется примерно 4,77 раза больше энергии, чем на нагревание кострюли.

    декабрь 19, 2014 г.

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Извиняюсь, не заметил, что у вас свои справочные данныен  были, исправил:
    Q=cm(t2-t1), тогда
    Q(воды)/Q(костр)=c(в)*m(в)*(t2-t1)/(с(ал)*m(каст)(t2-t1))=c(в)*m(в)/(с(ал)*m(каст)), т.к.m(в)=m(каст), то
    Q(воды)/Q(костр)=c(в)/с(ал)=4200/920=примерно=4,57
    Ответ: на нагревание воды расходуется примерно 4,57 раза больше энергии, чем на нагревание кострюли.

    декабрь 19, 2014 г.