Учеба и наука

алгебра - вопрос №130264

ка найти пары натур. чисел удовлетвояющих уравнению x2-y2=69? (2 это квадрат

октябрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    x^2-y^2=(x-y)(x+y)=69 =>

    1. x-y=1, x+y=69

    2. x-y=3, x+y=23

    И остальное очевидно.

    октябрь 16, 2011 г.

    Александр

    24-й в Учебе и науке

             Запишем и несколько преобразуем условие задачи:

                            x2 – y2 = 69        (x–y)(x+y) = 3·23                          (*)

             Разложение слева в (*) – произведение двух натуральных чисел (поскольку x, y – натуральные).

             Разложение справа  69 = 3·23 – единственно возможное разложение числа 69 (кроме очевидного: 69=1·69, которое заведомо не подходит) на натуральные сомножители (поскольку оба сомножителя – 3 и 23 – простые числа).

             Поэтому равенство (*) (в натуральных числах!) может быть выполнено только при условии почленного равенства в (*) соответствующих сомножителей:

                                          x – y = 3

                                         x + y = 23

             Откуда немедленно получаем искомый результат:

                                      { x=13,  y=10 }

             Причем доказано, что решение – единственное.

    октябрь 17, 2011 г.