Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, у меня такая ситуация. С женой не проживаю вместе с 2011 года. с тех пор ведем раздельное хозяйство. Тогда же в 2011 получили участок... - вопрос №1303030

под строительство дома, участок оформлен на меня. На данный момент часть дома уже отстроено, жена никакого отношения к строительству не имеет, всё оплачивал и оплачиваю я. Жена проживает в квартире, которую подарил мне мой дядя (она прописана в этой квартире, другого жилья у нее нет, только у ее родителей). У нас 2 детей: 20лет — студент ВУЗа и 17лет (в мае 2015г. исполнится 18лет) — студент ВУЗа, дети учатся в другом городе. Я с 2012г. проживаю с другой женщиной. Я хочу подать заявление на развод, скажите, пожалуйста, как мне действовать, чтобы жена не претендовала на мою квартиру (в которой она прописана), могу ли я ее выселить и может ли она претендовать на незавершенное строительство дома, к материальным затратам на который не имеет никакого отношения? Заранее благодарен.

декабрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Имущество, нажитое в период брака делится пополам независимо от того на кого оно оформлено. Раздел совместно нажитого имущества может быть произведён как в период брака, так и в течение 3-х лет после его расторжения. На квартиру жена претендовать не может, т.к. она подарена Вам. Что касается незавершенного строительства, то при возникновении спора о праве на имущество, Вам придётся в суде доказывать, что в период строительства вы не проживали совместно, не вели общего хозяйства и все расходы по строительству Вы несли сами, а также просить суд исключить этот дом из перечня совместно нажитого имущества, подлежащего разделу. После расторжения брака Вы сможете выписать бывшую жену из принадлежащей Вам квартиры в судебном порядке.

    декабрь 20, 2014 г.