Учеба и наука

Физика - вопрос №130306

На сколько градусов нагреется свинцовый шар, если он падает с высоты 140м на стальную плитку.Вся механическая энергия идет на нагревание шара.

октябрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    24-й в Учебе и науке

               Условие полного перехода механической (потенциальной) энергии  mgh  падающего с высоты  тела массой  m  (g – ускорение свободного падения)  в тепловую  cmΔt  (c – удельная теплоемкость свинца,  Δt – скачок температуры свинца за счет падения), при подстановке справочных (табличных) значений всех параметров (всё – в единицах системы СИ) дает искомый результат:

                   mgh = cmΔt    =>    Δt = gh/c ≈ 9.80665·140/131 ≈ 10.48 (K)

             Примечание: Указание про стальную плитку излишнее (важно лишь, что она, как по сути предполагается, не поглощает теплоты — в силу условия-допущения, что вся выделившаяся теплота поглощается только упавшим шаром).

    октябрь 17, 2011 г.