Юриспруденция

Решено

vip

В квартире у родителей есть маленькая собака. Днем когда дома никого нет она лает и воет, соседи угрожают подать заявление. Вопрос в том могут ли за это привлечь к ответственности/подать в суд и т.д. - вопрос №1303568

Собака небольшая.

декабрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Могут оштрафовать.

    декабрь 21, 2014 г.

    Шахов Юрий Александрович

    66-й в Юриспруденции

    Во многих регионах за нарушение режима тишины в период с 11 вечера до 7 утра установлена административная ответственность в виде штрафов. Действительно могут оштрафовать.
    Также, собака (любое животное), в соответствии с действующим законодательством является движимой вещью. САНПИН 2.1.2.2645-10 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
    К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ установлены требования к уровням шума в жилых помещениях. Если органом Роспотребнадзора в ходе проверки будет установлено, что Ваша вещь (собака) издаёт звуки превышающие допустимые нормы в дневное или вечернее время, то можно нарваться на санкцию, предусмотренную статьёй 6.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В моей практике был случай, когда привлекли ООО, занимающееся 5 Д кинотеатром на первом этаже жилого дома.
    Вообщем, главное не допускать лая в ночное время. Живите мирно с соседями.

    декабрь 21, 2014 г.