Учеба и наука

Упражнение 9. Найдите речевые ошибки в употреблении фразеологического оборота 1. Ну, это еще бабушка на воде вилами писала! 2. Юрий Владимирович не потерял свой образ даже перед ликом возможной смерти - вопрос №1304152

декабрь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Lika

    9-й в Психологии

    1. Ну это ещё бабушка надвое сказала     или       Ну это ещё вилами по воде писано

    Бабушка надвое сказала : неизвестно еще, будет так или нет, удастся ли, осуществится ли; сомнительно, маловероятно. Подразумевается ожидание предполагаемого события или дела; вероятность или невероятность соответствия какой-либо информации действительности. Имеется в виду, что то, о чем говорится, вызывает у говорящего большие сомнения.

    Фразеологизм вилами на воде написано означает нечто непонятное, не­точное, неопределенное, исчезающее так же быстро, как круги на во­де.

    2. Юрий Владимирович не потерял человеческий облик даже перед лицом возможной смерти.

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    декабрь 24, 2014 г.