Юриспруденция

мой дядя вступил в наследство одновременно с матерью.по одной второй от наследства им причитается.наследство состояло из денег,пая земельного и... - вопрос №1304690

дома.деньги дядя получил, пай оформил.дом не оформлял, хочет чтобы мама отписала ему полпая а он отдаст ей полдома.может ли он написать отказ в пользу матери или он должен оформить свою половину и отдать по дарственной?

декабрь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия.
    Если права собственности наследников в Росреестре еще не оформлялись, то нужно заключить соглашение о разделе наследственного имущества.
    Статья 1165 Гражданского кодекса РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками
    1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
    2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
    3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    декабрь 21, 2014 г.