Юриспруденция

Решено

Будет ли мне возмещать ущерб моя страховая компания, если на момент ДТП у меня был просрочен полис ОСАГО? - вопрос №1305382

Здравствуйте,

Недавно попал в ДТП. Виновником был не я. Но при оформлении ДТП в ГАИ выяснилось, что у меня просроченный полис ОСАГО. После выдачи справки о ДТП начал связываться с его страховой компанией. И получил ответ, что по новому законодательству, если нет пострадавших и в ДТП участвовало только 2 автомобиля, то за возмещением я должен обращаться только в свою страховую компанию. Будет ли мне возмещать ущерб моя страховая компания, если на момент ДТП у меня был просрочен полис ОСАГО? На данный момент я его продлил

декабрь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Адвокат Морозов Роман Валентинович

    45-й в Юриспруденции

    Антон! Действительно существуют такие правила.

    Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

    (введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

    а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

    б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

    ст. 14.1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    декабрь 22, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Так как на момент ДТП, ваш полис ОСАГО, был просроченный (недействительный), то новые правила прямого возмещения убытков, к вашему случаю применяться не могут. Согласно п.1 ст.14.1 Закона об ОСАГО:
    Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
    а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
    б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    Поэтому обращаться вам следует в СК виновника ДТП. В случае отказа (отказ должен быть письменным), вам следует подать в СК виновника письменную претензию, а уже потом обращаться в суд с иском.
    Всего доброго!
    (P.S. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта!)

    декабрь 22, 2014 г.